В Когалыме изъята с продажи Coca-Colа без электронной маркировки прослеживаемости

В целях пресечения оборота безалкогольного газированного напитка "COCA-COLA" 0,33л Роспотребнадзором заблокировал реализацию данной продукции в розничных точках продажи по всей стране при помощи государственной информационной системы маркировки «Честный знак» (ГИС МТ).

ГИС МТ зафиксировала продажу указанной продукции в одном из магазинов Когалыма. Продавец при реализации напитка через кассу игнорировал сообщение системы о том, что код маркировки заблокирован по решению органов государственной власти. Это послужило основанием для контрольной закупки, в ходе которой подтверждена продажа предпринимателем напитка безалкогольного газированного Coca-Cola, объемом 0,33 литра, без обязательного подтверждения (декларирования) соответствия продукции с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов» (ТР ТС 021/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880.  Ранее декларация о соответствии ЕАЭС N RU Д-GF.РА01.В.20604/24 была приостановлена по решению контролирующего органа и отозвана органами государственной власти и коды данных товаров заблокированы.

В ходе проверки  выявлена реализация соковой продукции без «разрешительного режима» на кассе. Иными словами продажа осуществлялась без проверки кода маркировки товаров, а ещё отсутствовали правильные ценники на реализуемый товар. В уголке потребителя размещались правила торговли, утратившие силу с 01 сентября 2026 г.

За отсутствие разрешительного режима на кассе возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 15.12.1 КоАП РФ - непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. За отсутствие «Правил продажи» в уголке потребителя и отсутствие ценников - по ст. 14.15 КоАП РФ - нарушение правил продажи отдельных видов товаров. За реализацию товара Coca-Cola производства  Грузия без обязательного подтверждения (декларирования) соответствия продукции и заблокированного по решению государственного органа возбуждено производство по делу об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, 7 единиц безалкогольного газированного напитка Coca-Cola, объемом 0,33 литра, производитель Грузия на общую сумму 1750 рублей были изъяты из оборота.  Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

При обнаружении указанной продукции в магазинах города автономного округа граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре любым доступным способом почтовой связью по адресу: 628484, ХМАО-Югра, г. Когалым, ул. Молодежная, д. 17., лично, либо в форме электронного документа через центральный аппарат Роспотребнадзора путем заполнения специальной электронной формы, размещенной на официальном сайте Роспотребнадзора (http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/) в разделе «Обращения граждан».

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8 (34667)2-36-89  - главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Овчаренко Инна Сергеевна