У двух предпринимателей Югорска сработали индикаторы риска, проведены контрольные закупки, арестован товар

Анализируя базу данных государственной системы маркировки товаров (ГИС МТ) «Честный знак» в деятельности двух торговых предприятий города Югорска, зафиксированы отклонения в виде продажи товаров легкой промышленности, обуви и молочной продукции без применения разрешительного режима на кассе.

21.04.2026 специалистами югорские сотрудники Роспотребнадзора провели выездные обследования, в ходе которых выявлены нарушения обязательных требований, что послужило основанием для незамедлительных контрольных закупках.

Так, установлено, что индивидуальные предприниматели реализуют товары легкой промышленности, обувь и молочную продукцию без проверки кода маркировки товара в системе ГИС МТ «Честный знак», то есть, на кассе отсутствует «разрешительный режим». В ходе контрольных закупок проинспектировано более 130 единиц товаров, подлежащих маркировке прослеживаемости. В ходе контрольной закупки у предпринимателя «Б», обнаружены обувь и товары легкой промышленности (носочные изделия и резиновые сланцы) без маркировки средствами идентификации. Тем самым ИП «Б» допустил продажу товаров не введенных в законный оборот. Данные товары арестованы, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд на рассмотрение.

Предприниматель «К» торговал молочной продукцией, не запрашивая сведения о ней в ГИС МТ

Кроме того, оба предпринимателя не утруждали себя оформлением ценников на реализуемый товар, и вывеской, чем нарушены Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463.

По результатам контрольных закупок в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.15.12.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ, ст.14.15 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Напоминаем предпринимателя Югры! В настоящий момент оптовая и розничная продажа товаров, подлежащих маркировки, без средств идентификации,, т.е. двумерного штрихового кода в формате Data Matrix, запрещена. Сотрудниками Роспотребнадзора еженедельно проводятся мероприятия по выявлению объектов реализующих товары без маркировки средствами идентификации.

Также напоминаем, что если в продаже пиво и слабоалкогольную продукцию, молочная продукция, упакованная вода, табачные изделия, товары легкой промышленности, обувь, духи и туалетную воду, антисептики, БАДы, шины, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, безалкогольные напитки, ветеринарные препараты, технические средства реабилитации, безалкогольное пиво, морепродукты, велосипеды и велосипедные рамы, упакованные корма для животных, на кассе должен быть настроен разрешительный режим - специальный режим работы кассы в торговом предприятии, при котором происходит автоматическая проверка кода маркировки в системе «Честный знак». Если товар просрочен, или отозван производителем, или декларация качества на него отменена надзорным органом, кассовый аппарат об этом информирует кассира. Таким образом, разрешительный режим на кассе – гарантии для продавца и и покупателя.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8 (3467)360003 доб № 4000 – главный специалист - эксперт Кристина Батманникова