СПЭК при администрации Ханты-Мансийска приняла решение о переводе на дистанционное обучение

Санитарно-эпидемиологическая комиссия (СПЭК) – это коллегиальный орган при муниципалитете, заседания которого проходят, как планово, так и по эпидемиологическим показаниям. Так, внеочередной СПЭК при администрации Ханты-Мансийска инициировано главным государственным санитарным врачом города Сергеем Тарадой в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения города Ханты-Мансийска по итогам 7 недели.

Заседание состоялось 18.11.2025 и посвящено было эпидемической ситуации по гриппу, ОРВИ. Заболеваемость в г. Ханты-Мансийске выше уровня прошлой недели в 2,2 раза.  И заболевемость ОРВИ и гриппом составила 20,49 на 10 тыс. (45 нед. – 9,06 на 10 тыс. населения). По сравнению с 45 неделей темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 122,3% по совокупному населению, в возрастной группе 0-2 года прирост - 75%, 3-6 лет — 43,48%, 7-14 лет — 233%, 15 лет и старше — 135,85%.

За 46 неделю зарегистрировано 5 случаев гриппа А несубтипированного из групп населения 7-14 лет (2 чел.) и 15-17 лет (2 чел).

Начиная с 17.11.2025г в г. Ханты-Мансийске отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Из числа обратившихся за медицинском помощью за сутки доля заболевших гриппом 7,8%, при этом на долю детей старше 6 лет приходится 89% всех заболевших гриппом.

По итогам заседания принят комплекс дополнительных профилактических мероприятий, среди которых:

- перевод на дистанционные технологии образовательного процесса во всех общеобразовательных учреждениях (школах), учреждениях дополнительного образования, спортивных кружках и секциях, независимо от организационно-правовой формы собственности города Ханты-Мансийск с 19 по 25 ноября 2025 года включительно.

- запрет массовых спортивных, культурных и иных мероприятий на территории МО г. Ханты-Мансийск с 19 по 25 ноября 2025 года включительно.

Администрация города будет контролировать исполнение принятых решений.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360-003 доб. №1701