ООО «ПВ Новый Урал» за неоплату штрафа, заплатит его тройной размер

На юридическое лицо ООО «ПВ «Новый Урал» наложен штраф по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в размере 30 тысяч рублей за реализацию в магазине «Доброцен» молочной продукции с истекшим сроком годности. По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Общество своевременно штраф не уплатило, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Дело направлено в мировой суд.

Мировой суд рассмотрел дело, возбужденное сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре и привлёк ООО «ПВ Новый Урал» к административной ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть 60 тысяч рублей.

Таким образом, вместо 30 тысяч рублей Общество обязано оплатить 90 тысяч рублей. Материалы направлены в службу судебных приставов.

За несвоевременную уплату штрафа Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в первом полугодии т.г. возбуждено четыре дела об административном правонарушении, рассмотрев которые суды назначили наказания: административный арест и три штрафа на общую сумму 180 тысяч рублей.

Уважаемые югорчане! Любой административный штраф должен быть оплачен вовремя. В соответствии с частью 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Не допускайте просрочки уплаты штрафа

С вопросами по данному материалу обращаться к главному специалисту – эксперту Мулахметовой Антонине Владимировне Тел. 8(34672) 69-531