О ситуации по клещевым инфекциям в г. Нягани и Октябрьском районе на 23 неделе
В г. Нягань вакцинация населения выполнена на 61,2% от годового плана (10666 человек), среди детей на 52,8 % от годового плана (4848 детей).
Проведены акарицидные обработки территории 164,6 Га.
Нарастающим итогом выявлено 216 случая присасывания клещей, в т.ч. 37 у детей. Вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита среди пострадавших 40 (18,5%), среди детей 12 (32,4%). Основные места, где произошло нападение клещей: в лесу – 95 (43,9%), в черте города – 64 (29,6%), в парке – 3 (1,3%), на даче – 47 (21,7%), за пределами города – 7 (3,2%).
Исследовано 50 клещей: снятых с людей 40, из них 17 (42,5%) содержат возбудителя клещевого Боррелиоза, 4 (10%) содержит возбудителя клещевого вирусного энцефалита, 1 (2%) содержит возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, 1 (2%) содержит возбудителя гранулоцитарный анаплазмоз человека, отловленных в окружающей среде 10, из них 6 (60%) содержат возбудителя клещевого Боррелиоза.
Нарастающим итогом установлено 4 подозрения на инфекции, передаваемые клещами. Диагнозы инфекций, передаваемых клещами, не подтверждены.
В Октябрьском районе вакцинация населения выполнена на 60,9% от годового плана (4163 человек), среди детей на 56,8% от годового плана (1466 детей).
Проведены акарицидные обработки территории 181,05 Га.
Нарастающим итогом выявлено 226 случаев присасывания клещей, в т.ч. 53 у детей. Вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита среди пострадавших 99 (43,8%), среди детей 30 (56,6%). Основные места, где произошло нападение клещей: дачи - 46 (20,3%), лес – 86 (38,0%), в черте населенных пунктов – 91 (40,2%), за пределами района – 3 (3,75%).
Исследовано 63 клеща: снятых с людей 4, из них 2 (50%) содержат возбудителя клещевого Боррелиоза, 1 (25%) содержит возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, отловленных в окружающей среде 59, из них 30 (51%) содержат возбудителя клещевого Боррелиоза, 3 (5,1%) содержит возбудителя клещевого вирусного энцефалита, 8 (13,5%) содержит возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека
Подозрений на инфекции, передаваемые клещами у пациентов, пострадавших от присасывания клещей не установлено.
Распределение пострадавших по населенным пунктам:
- Перегребное – 43 (19,0%)
- Андра – 26 (11,5%)
- Талинка – 22 (9,7%)
- Октябрьское – 35 (15,4%)
- Приобье – 22 (9,7%)
- Карымкары – 11
- Унъюган – 12
- Каменное – 8
- Сергино – 6
- Большой Камень – 5
- Болшой Атлым – 5
- Шеркалы – 5
- Пальяново – 5
- Горнореченск – 3
- Кормужиханка – 7
- Малый Атлым – 2
- Нижние Нарыкары – 1
- Чемаши – 2
- Б. Леуши – 2
- Комсомольский – 1
- Заречный - 3
Меры профилактики клещевых инфекций:
- Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита в поликлиниках города Нягани и БУ «Октябрьская районная больница» для жителей Октябрьского района;
- Проведение акарицидных обработок территорий, включая приусадебные, дачные участки и подобные;
- При посещении леса, рек использовать специальную одежду с манжетами на рукавах, ногах, поясе, с специальной обувью, в которую заправляются брюки, головной убор.
- При посещении леса, рек использовать отпугивающие средства от насекомых – репелленты;
- После возвращения из леса снять и вытряхнуть одежду, осмотреть себя на наличие клещей;
- В случае обнаружения присосавшегося клеща незамедлительно обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью.
Исследования клещей проводит лаборатория филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Нягань и Октябрьском районе» по адресу г. Нягань, ул. Интернациональная 44
Если клещ укусил, необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, или травмпункт для удаления клеща, организации медицинского наблюдения и своевременной постановки диагноза клещевой инфекции. Для решения вопроса о назначении медикаментозной профилактики необходимо доставить клеща на исследование в ближайшую лабораторию:
- Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нягань и в Октябрьском районе», г. Нягань, ул. Строительная, д.9, корпус 4. Контактный телефон: тел. 8(34672)66755
- Лаборатория БУ «Няганская окружная больница» - г. Нягань, ул. Загородных, 12
- БУ "Няганская окружная больница" через филиалы Октябрьской ЦРБ