О клещевых инфекцих на 23 неделе 2024 года в Нижневартовске, Нижневартовском районе и в Мегионе

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью, в связи с присасыванием клещей, обратилось 110 жителей города Нижневартовска. Из них 96 взрослых, 14 детей. За 23 неделю 2024 года зарегистрировано 38 обращений.

Не были привиты против клещевого энцефалита 90 % пострадавших за весь период регистрации укусов клещами, в том числе за 23 неделю 81,5%, в связи с чем им введен противоклещевой иммуноглобулин.

Наибольшее количество присасываний клещей:

1)   завозные случаи – 42,7% (в т.ч. за пределами ХМАО 14,5%);

2)   на дачах – 42,7%;

3)   в лесу – 10%;

4)   в черте города – 2,7%;

5)   в парке, скверах – 0,9%;

6)   на кладбище – 0,9%.

На 11.06.2024 года прошли вакцинацию против клещевого энцефалита 8117 жителей Нижневартовска (83,4% от плана), из них дети - 2817 (57,5% плана).

Акарицидные обработки на 11.06.2024 года 1 этап проведены на территории 282,39 га., в том числе ЛОУ 69,94 га.

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью, в связи с присасыванием клещей, обратилось 11 жителей Нижневартовского района. Из них 11 взрослых. За 23 неделю 2024 года зарегистрировано 3 обращения.

Не были привиты против клещевого энцефалита 72,7% пострадавших за весь период регистрации укусов клещами, в том числе за 23 неделю 66,7%, в связи с чем им введен противоклещевой иммуноглобулин.

Наибольшее количество присасываний клещей:

1)   в лесу – 45,5%;

2)   на дачах – 45,5%;

3)   в черте города – 9%.

На 11.06.2024 года прошли вакцинацию против клещевого энцефалита 1322 жителей Нижневартовского района (49,92% от плана), из них дети – 582 (56,07% плана).

Акарицидные обработки на 04.06.2024 года 1 этап проведены на территории 123,57 га., в том числе ЛОУ 44,61 га.

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью, в связи с присасыванием клещей, обратилось 23 жителей города Мегиона. Из них 19 взрослых, 4 детей. За 23 неделю 2024 года зарегистрировано 11 обращений.

Не были привиты против клещевого энцефалита 91,3% пострадавших за весь период регистрации укусов клещами, в том числе за 23 неделю 81,8%, в связи с чем им введен противоклещевой иммуноглобулин.

Наибольшее количество присасываний клещей:

1)   на дачах – 69,6%;

2)   в лесу – 17,4%;

3)   завозные случаи – 8,6% (в т.ч. за пределами ХМАО 4,3%);

4)   в черте города – 4,3%.

На 11.06.2024 года прошли вакцинацию против клещевого энцефалита 3176 жителей Мегиона (67,6% от плана), из них дети – 984 (57,8% плана).

Акарицидные обработки на 04.06.2024 года 1 этап проведены на территории 67,37 га., в том числе ЛОУ 11,82 га.

Самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита – ВАКЦИНАЦИЯ.

При выходе в зоны риска (дачи, парки, лес и т.д.) НЕОБХОДИМО:

1. Одеваться правильно: одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, защищать щиколотки и запястья, шею и голову – брюки заправлять в длинные носки, верхняя часть одежды (рубашки, кофты) должны заправляться в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, закрывающая шею, обувь закрытая. Длинные волосы прятать под головной убор.

2. Использовать разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства. ВАЖНО! Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

3. Проводить само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30-60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти домой, встряхнуть одежду. Клещ не присасывается сразу, а находится на одежде в поисках мест проникновения на кожу до 2-3х часов. Укус клеща полностью безболезненный и не почувствуется его сразу.

4. Для защиты животных в сезон активности клещей использовать специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Осматривать животных после прогулки!

5. В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. Для Вашей безопасности и сохранения здоровья противоклещевые обработки должны проводить профессионалы, при невозможности – собственными силами после прохождения инструктажа и тщательным ознакомлением инструкции к средствам. Перед началом обработки необходимо удалить павшую листву и траву, расчистить территорию и, при наличии необходимости, осуществить покос травы. Не проводить обработку во время лета пчел!

ВАЖНО! Используйте только разрешенные акарицидные средства для применения населением в быту для самостоятельной обработки участков!

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Т.Д. Салимовой, тел. 8(3467)360-003, доб.2501