Итоги работы с обращениями граждан за 3 квартал 2025 года

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Преобладающее число граждан обращаются в Управление по социально-значимым вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Всего за 9 месяцев 2025 года в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступило – 4171 обращение заявителей, что на 15,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года (за аналогичный период прошлого года поступило 3612 обращений).

В структуре обращений заявителей наибольшее количество приходится на нарушение прав потребителей - 2336, что составляет 56% от общего количества поступивших обращений.

Наиболее часто задаваемые вопросы в области нарушения прав потребителей были вопросы в сфере розничной торговли - 1176 (50,3%), торговли, осуществляемой дистанционным способом – 169 (7,2%).

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Управление поступило – 1830 обращений, что составляет 43,8% от общего количества поступивших обращений за отчетный период.

Часто задаваемые вопросы по данной тематике: питьевая вода и питьевое водоснабжение населения – 271 (14,7%), об условиях проживания в жилых помещениях – 302 (16,5,0%), сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, хранение и захоронение отходов производства и потребления – 299 (16,3%).

Количество обращений, ставших основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий – 40, для проведения административных расследований – 98.

Количество поданных в суд исков по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений – 3.