За брак при строительстве индивидуального жилого дома подрядчик обязан возместить заказчику двойную стоимость дома

Территориальный отдел в г. Нягани и Октябрьском районе по заявлению гражданина привлечен судом для дачи заключения по делу о защиты прав потребителя.

Согласно материалам дела, гражданин заключил договор строительного подряда с индивидуальным предпринимателем. Согласно договора, предприниматель принял на себя обязательства по выполнению работ по строительству коттеджа площадью 90 кв.м. Стоимость работ по договору составила 4 185 000, сумма оплачена гражданином в полном объеме. Дата завершения работ 31.12.2019г.

Однако, к указанному сроку коттедж не построен, более того, строительные работы выполнены с множественными недостатками. Урегулирование спора в досудебном порядке не привело к положительным результатам. Гражданин принял решение провести независимую экспертизу построенного дома. По результатам экспертизы установлен объем и стоимость работ, необходимых для устранения выявленных нарушений.

Специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО –Югре изучены обстоятельства дела о защите прав потребителя и 06.04.2023 на судебном заседании дано заключение, которым позиция потребиелдя – заказчика строительства дома, поддержана. Судьей Няганского городского суда ХМАО – Югры принято решение удовлетворить предъявленные требования: с индивидуально предпринимателя в пользу гражданина взыскано 8 668 909 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Исп. Главный специалист – эксперт Мулахметова Антонина Владимировна Тел. 8(34672)69531

 

Просмотров: 599