Всемирный день здоровья

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре сообщает, что ежегодно в апреле по всей планете стартуют мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья. Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Девиз Всемирного дня здоровья в этом году – «Здоровье для всех».

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше. Во Всемирный день здоровья 2023 г., на фоне планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Основная цель праздника - привлечение внимания органов власти всех уровней, населения к проблеме сохранения здоровья, профилактика заболеваний, решение проблем здравоохранения, охрана здоровья, внедрение научных достижений в вопросах здоровья и его охраны.

Деятельность Роспотребнадзора напрямую связана с вопросами охраны здоровья населения и представляет собой широкий спектр мероприятий. С 2019 года в России Роспотребнадзором реализуются эффективные проекты. Прежде всего, это проект «Санитарный щит», который представляет систему подготовки к будущим эпидемиям и их профилактике. Очень важно не допустить новые инфекции в страну, остановить их на границе, свести к минимуму их проникновение на территории нашей страны. Ещё один проект – национальный проект «Демография», направленный на увеличение продолжительности жизни россиян и сохранения здоровья даже в преклонном возрасте. В рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» проводится работа по совершенствованию всех систем, способствующих сохранению и продлению здоровья, включая здравоохранение и составляющие здорового образа жизни. Еще один проект - «Здоровое питание», название которого говорит само за себя, направлен на формирование у жителей России привычек здорового питания. Работа по всем направлениям проектов поддерживается разработками и деятельностью научно-исследовательских лабораторий Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ведет постоянный мониторинг состояния здоровья жителей и анкетирование населения по вопросам здоровья.  Основными причины, мешающие вести здоровый образ жизни - недостаток времени, отсутствие упорства, силы воли, настойчивости и материальные трудности. Ведущее место занимают хронические заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и нервной систем. Как правило, женщины чаще, чем мужчины обращаются за медицинской помощью, поэтому выявляемость заболеваний у них выше.

Актуальными вопросами в заботе о здоровье остаются двигательная активность, питание, эмоциональное состояние. В последнее время к ним добавились режим дня и профилактика заболеваний.

В вопросах правильного питания появилось больше негативных тенденций. Так, среди женщин снизилось количество постоянно придерживающихся правильного питания, почти в три раза увеличился процент женщин, которым придерживаться здорового питания мешают материальные трудности, в избытке «быстрые» углеводы, нехватка тех же продуктов, что и за последние три года. На 3,5% увеличилось количество женщин с избыточным весом. Среди мужчин снизилось количество тех, кто постоянно придерживается правильного питания, мешают этому собственное желание и материальные трудности, увеличилось число мужчин, отмечающих дефицит необходимых для здоровья продуктов (овощи и фрукты, макро-микроэлементы, витамины, рыба), а также употребляющих избыточное количество «быстрых» углеводов.

По отношению к употреблению алкоголя и табака среди всех опрошенных наблюдается тенденция к увеличению числа пробовавших эти вещества и время от времени их употребляющих. В то же время отмечается рост числа тех, кто курил, но бросил.

Заботясь о своём здоровье и здоровье своих близких, каждый человек должен обращать внимание на свой режим дня, эмоциональный фон, физическую активность, рацион и режим питания. Так же необходимо бороться с вредными привычками и не допускать перехода острых заболеваний в хронические, стремиться минимизировать воздействие факторов риска для здоровья.

В рамках Всемирного дня здоровья в регионе различными организациями и ведомствами будут проводиться различные мероприятия. Все они направлены на укрепление здоровья и привлечение внимание жителей к проблеме сохранения здоровья, формирования привычки ведения здорового образа жизни, так как все понимают, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Во Всемирный день здоровья желаем всем жителям и гостям автономного округа быть здоровыми и физически активными, стараться придерживаться здорового образа жизни и привлекать к нему своих близких, друзей, знакомых.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

 

Просмотров: 1094