Внимание покупателю: как не стать жертвой мошенников, покупая товар в социальных сетях

В адрес Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре часто поступают обращения граждан, заказывающих товары в социальных сетях.  Заявители сообщают, что лица, предлагающие приобрести товар свои обязательства о передаче товара выполняют ненадлежащим образом.

В связи с этим Управление просит потребителей не приобретать товары посредством социальных сетей, поскольку в случае невыполнения продавцом, которым как правило является физическое лицо, своих обязательств по передаче товара надлежащим образом, вернуть уплаченные денежные средства практически невозможно.

Приобретение товаров (работ, услуг) у неустановленных лиц, в отсутствии информации о них, адресе их местонахождения, влечет невозможность предъявления соответствующих требований о возврате денежных средств, а также невозможность воспользоваться правами, предусмотренными законодательством о защите прав потребителей.

ВНИМАНИЕ: Указание на странице в социальной сети только адреса электронной почты и телефона, низкая цена товара, а также факт необходимости перечисления денежных средств на карту физического лица должны насторожить потребителя, побудить его отказаться от заключения договора.

Если гражданин продает товары или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги (в области профессионального обучения, консультирования, дизайна, уборки, переездов, бытового обслуживания, ремонта, красоты и т.п.), то по закону он должен раскрыть информацию о себе (ФИО или наименование юридического лица, место нахождения). Эта информация нужна для предъявления претензий или вызова такого субъекта в суд, если он нарушит права.

Помните, что продавец или исполнитель услуг всегда может удалить информацию из социальных сетей. Прежде чем оплачивать заказ или договор уточните, получите ли вы онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно будет получить информацию о настоящем ее держателе, а узнать адрес такого человека могут только правоохранительные органы (например, в рамках проверки заявления о совершении преступления).

Как заказать услугу, либо приобрести товар и не пожалеть потом о потерянных денежных средствах?

Рекомендация: прежде всего, попросите у вашего продавца/исполнителя сведения об ИНН. Если он осуществляет свою деятельность легально, то представить эти сведения не составит ему труда.

ИНН позволит Вам проверить информацию о нем:

- в реестре самозанятых;

- в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Решившись на покупку в социальных сетях, обязательно уточните у продавца характеристики товара, место производства, наличие инструкции на русском языке, наличие сертификата или декларации о соответствии.

Сертификат или декларация соответствия - это документ, оформляемый по результатам лабораторных испытаний. Иными словами - это доказательство того, что продукция соответствует заявленным техническим регламентам и является безопасной для потребителя.

Еще один важный критерий выбора продавца: согласие на заключение договора в письменном виде, в котором будет прописана личность продавца, его адрес, а если это физическое лицо – паспортные данные. Продавец, готовый отвечать за качество товара, предоставит все документы и информацию о себе.

Если покупатель разочарован в купленном онлайн-товаре, в первую очередь необходимо официально обратиться к продавцу. Чем грамотнее будет такой запрос – тем выше шансы решить спор в свою пользу. На ответ и разрешение проблемы законом отводится как правило 10 календарных дней. Если после этого вопрос не решен, необходимо обращаться в контролирующие органы или полицию, а для возврата денег – обратиться в суд.

Чтобы полиция классифицировала заявление как преступление, чрезвычайно важно обозначить, что пострадавших много. Для этого вы можете найти их по хештегу или в комментариях.

Помните, даже если вы столкнулись с недобросовестным физическим лицом, которое не зарегистрировано как предприниматель, закон на вашей стороне. Статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, однако если этого не сделано – суд все равно вправе применить к такой сделке Закон «О защите прав потребителей» и прочие нормы, которые устанавливают для предпринимателя специальные обязанности по отношению к клиенту. 

 

Подготовлено по материалам Роспотребнадзора начальником отдела защиты прав потребителей 360-003 доб. 1600

 

 

Просмотров: 473