В Сургуте состоялась рабочая встреча с руководителями национальных диаспор по предупреждению завоза кори и организации иммунизации мигрантов

Эпидемиологическая ситуация по кори по периметру нашей страны сложная, в связи с чем участились случаи завоза и распространения кори. Эпидемиология Югры помнит эпизоды завоза кори и для минимизации их последствий проводится системная работа.

Так, 08 и 09 февраля 2023 в Сургутской торгово-промышленной палате и в Администрации Сургутского района состоялись совещания, темой которых было обсуждение возможных рисков завоза, иммунизация мигрантов, а также меры по недопущение распространения в случае завоза кори.

Участниками совещания были не только представители администрации города и района, но и лидеры национальных диаспор, должностные лица предприятий, где часто востребованы способности трудовых мигрантов. Это крупные транспортные, торговые предприятия, сфера ЖКХ, строительная отрасль, где применяется вахтовый метод организации труда.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина доложила об эпидемиологической ситуации по коревой инфекции и необходимых мерах по предупреждению завоза и распространения коревой инфекции в город Сургут и Сургутский район.

По итогам рабочей встречи по инициативе представителей работодателей была разработана для них памятка клинических проявления кори, способах её профилактики. Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре выражает благодарность за конструктивное участие в совещании заместителю Председателя правления РОО ХМАО-ЮГРЫ УНКЦ «Узбекская диаспора» Шерзоду Абдикаримовичу Ташматову его перевод на узбекский язык, а также содействие в распространении памятки среди мигрантов несомненно поспособствуют эпидемиологическому благополучию Югры.

 

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе Еленой Викторовной Пинжениной тел.8(3462)24-03-18

Просмотров: 546