Сотрудники Лангепасского Роспотребнадзора продолжают участие в XXV общегородской Спартакиады трудящихся

В Лангепасе продолжается общегородская Спартакиада трудящихся, посвященная 100-летию Министерства спорта России. Как известно физическая культура, правильное питание, профилактика болезней и отказ от вредных привычек – слагаемые здорового образа жизни (ЗОЖ). Польза ЗОЖ и мотивирует сотрудников территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре и Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре в городах Лангепас и Покачи» продолжать тренироваться и состязаться на Спартакиаде.

Напомним, что общегородская Спартакиада трудящихся города Лангепаса проводится с целью формирования здорового образа жизни у горожан, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшения состояния физкультурно-массовой и спортивной работы на предприятиях, организациях и учреждениях города.

На апрельском этапе Спартакиады трудящихся прошли соревнования – эстафеты по шорт- треку и плаванию. В состав команд по шорт – треку входило по 3 спортсмена от мужчин и женщин, победитель определялся по лучшему времени, показанному командой. Данный вид спорта тренирует координацию движения и быстроту реакции, ловкость и гибкость. При скольжении на льду задействуются практически все мышцы тела, особенно его нижней части, в частности, ягодичные и бедренные. В активную работу включаются также плечевые и ручные, мышцы талии, пресса и спины. Таким образом, происходит природная тренировка равновесия и вестибулярного аппарата, а также укрепление связок.

В команды по плаванию состояли из 4 участников. Соревнования, проводились отдельно среди мужчин и женщин, по утвержденным правилам проведения соревнований по плаванию свободным стилем.  Плавание – циклический вид спорта с массой преимуществ, который несёт огромную пользу для здоровья человека. Одним из ключевых плюсов плавания является то, что, вода делает людей лёгкими и как бы невесомыми, то есть снимает нагрузку с суставов. Это может быть особенно полезно для людей с избыточным весом. Также вода оказывает большее сопротивление, чем воздух, что позволяет людям энергично тренироваться с минимальным риском получить травму. А размеренное плавание по кругу может стать расслабляющей медитативной практикой.

И, наконец, плавание — это занятие, которое доступно людям всех возрастов.

Участие сотрудников Роспотребнадзора и ФФБУЗ в городской спартакиаде продолжается.

Уважаемые югорчане! Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое вами, позволит прожить долгую и полную радостей жизнь! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

 

Материал подготовлен начальником ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел. 8 (34669) 20076; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

Просмотров: 423