Роспотребнадзор Югорска приостановил производство блюд в магазине «Амбар»

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советском районе поступило обращение жителя города Советский содержащее информацию по факту продажи товаров ненадлежащего качества, а именно: салат «Селедка под шубой», пирожок «Курник» в магазине «Амбар» в городе Советский, вследствие чего у заявителя появились признаки отравления.

В ходе внеплановой проверки, согласованной с прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,  были выявлены грубые нарушения в процессе производства  кулинарных блюд и салатов, такие как: отсутствие программы производственного контроля;  несоблюдение поточности технологического процесса; нарушены условия хранения продукции, нарушена целостность оборудования, хранение пищевых продуктов для изготовления салатов осуществляется без контроля температурного режима условий хранения, отсутствие медицинских книжек у персонала и многие другие.

По результатам лабораторных исследований готовая продукция (салат «Селедка под шубой») не соответствовала установленным требованиям по микробиологическим показателям, что могло послужить причиной пищевого отравления.

По итогам проверки возбуждено 3 административных дела по ст. 14.43 ч.2,  по ст.6.3 ч.1 КоАП РФ, по ст.6.6  КоАП РФ. Предпринимателю выданы: предписание о запрете оборота и утилизации продукции, предписание об устранении выявленных нарушений.

Учитывая, что выявленные нарушения представляют реальную угрозу здоровью потребителей, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Югорске и Советском районе был применен временный запрет деятельности, а материалы проверки по ст.6.6 КоАП РФ направлены в Советский районный суд, который рассмотрев материалы 14.04.2023 года, вынес решение о приостановлении деятельности производственного цеха отдела «Продукты» магазина «Амбар» сроком на 75 суток. Решение Советского районного суда не вступило в законную силу.

Главный специалист-эксперт Айль Юлия Андреевна

 

 

 

Просмотров: 648