Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды.

В I полугодии 2020 года в ходе плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обследовано 12 объектов, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды.

В рамках плановых контрольно-надзорных мероприятий проведено 7 обследований объектов, осуществляющих сбор, очистку и распределение. В ходе внеплановых надзорных мероприятий проведено 11 обследований объектов, осуществляющих сбор, очистку и распределение. В отношении 11 объектов, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды проведены административные расследования.

С применением лабораторно-инструментальных исследований проведено 13 обследований объектов сбора, очистки и распределения воды.

При проведении 12 обследований объектов сбора, очистки и распределения воды были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, количество которых составило 17. По выявленным нарушениям возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, вынесено 5 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 110 000 рублей, 6 дел об административных нарушениях направлены на рассмотрение в суды. Руководителям организаций, допустивших нарушения, даны предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Исполнение предписаний находится на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу — Югре

В I полугодии 2020 год было рассмотрено – 53 обращения о неудовлетворительном качестве питьевой воды, поступивших в письменной форме от граждан и органов власти. Все обращения были своевременно рассмотрены. По 38 обращениям даны письменные разъяснения в пределах установленной компетенции, 1 обращений перенаправлены по подведомственности, 3 обращений стали основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий, 11 обращений стали основанием для проведения административных расследований. По результатам проведенных надзорных мероприятий и административных расследований 11 обращений подтвердились. По выявленным нарушениям приняты меры административного реагирования. 

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

Просмотров: 816