Результаты деятельности отдела Управления в городе Ханты – Мансийск и Ханты-Мансийскому району в 1 квартале 2023 года

В обязанности специалистов отдела по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре входит обширный перечень должностных обязанностей, направленных на надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Надзор осуществляет по направлениям: гигиена питания, гигиена детей и подростков, гигиена труда, коммунальная гигиена, радиационная гигиена, эпидемиология.

За истекший период 2023 года специалистами Отдела проведены 10 внеплановых проверок, 10 профилактических визитов, 34 эпидемиологических расследований случаев инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В рамках предоставления государственных услуг выдано 75 санитарно-эпидемиологических заключений на объекты образовательной, медицинской, фармакологической сфер, на проектную документацию, а также выдано 167 судовых санитарных свидетельств о праве плавания на суда, курсирующих по рекам ХМАО.

Работа с обращением граждан является неотъемлемой частью работы Отдела. Так, специалистами отдела рассмотрено 145 обращений граждан на плохое качество воды, продаже некачественной пищевой и непищевой продукции, ненадлежащих условиях проживания и труда, нарушениях условиях вывоза мусора, курении в неположенном месте и многие другие проблемы.

Пресечение распространения инфекционных заболеваний среди населения является огромным разделом работы Отдела. В рамках данной работы расследуются случаи инфекционных заболеваний, не допускаются случаи распространения инфекций среди организованных и неорганизованных коллективов. За истекший период 2023 года подготовлены и выданы юридическим лицам 208 предписаний и постановлений о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, отстранено от работы 10 человек являющимися установленными источниками инфекционных заболеваний (сотрудники пунктов общественного питания и продуктовых магазинов).

 

Информация подготовлена начальником отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО- Югре по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району. Тел.: 3467 360003 доб. 1700

Просмотров: 574