Подписано соглашение с Общественной палатой Югры. Общественный контроль выходит на новый уровень

27.02.2019 подписано соглашение о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре и Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Если обобщить все направления взаимодействия Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре и Общественной палаты Югры сотрудничество общественников автономного округа и регионального Роспотребнадзора можно сформулировать так – работа с населением по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и оздоровления потребительского рынка.

В мае минувшего года Президентом страны поставлены 9 национальных целей, среди которых экономическое развитие страны, демографическое благополучие нашли своё место. Здоровое долголетие во многом зависит от качества питания, условий обитания. Здоровый потребительский рынок товаров и услуг нужен и государству, и населению.

На площадке Общественной палаты автономного округа объединены все неравнодушные граждане Югры, кому небезразлично будущее страны: как организовано питание социальных групп, долевое строительство жилья, состояние питьевого водоснабжения, отдых и оздоровление детей, развитие отраслей экономики на основе здоровой конкуренции. А это, в свою очередь, честные продукты, честная торговля, «чистое» производство.

В свою очередь региональному Роспотребнадзору важно иметь обратную связь с населением по выявлению проблемных зон, как точек воздействия инструментами федерального госсанэпиднадзора и надзора в сфере защиты прав потребителей, профилактики правонарушений.

Уделено внимание концептуальным подходам к общественному контролю на потребительском рынке. Идею общественного контроля региональный Роспотребнадзор транслирует уже давно. Институт общественных санитарный инспекторов уходит корнями в советское прошлое нашей станы и не раз доказывал свою состоятельность, как способ пресечения нарушений без глобального вмешательства надзора в дела предпринимателя. Участники заседания выразили уверенность, что подписанное Соглашение придаст новый виток совершенствования этим общественным инициативам.

Просмотров: 996