О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре на 49 неделе

За неделю 06.12 – 12.12.2021 в Югре зарегистрировано 161 случай гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, что ниже предыдущей недели на 13,9%, но выше эпидемического порога по совокупному населению на 81,6%:

  • 0-2 года – 421,4 на 10 тыс. контингента, что ниже эпидпорога на 28,4% и ниже 48 недели на 3%;
  • 3-6 лет – 507,5 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 28,4% и ниже предыдущей недели на 14,7%;
  • 7-14 лет – 392,3 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 60,0%, но ниже предыдущей недели на 28,3%;
  • 15 лет и старше – 91,0 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 313,3%, но ниже предыдущей недели на 6,1%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом доля взрослых 15 лет и старше 44,7%, детей – 55,3%. В течение последних четырех недель отмечается снижение доли заболевших взрослых и нарастание доли детей.

Превышения среднеокружного показателя заболеваемости наблюдается в городах Покачи, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, г.Сургут, Лагнепас, Югорск, Нягань, Нефтеюганском и Советском районах. Наиболее высокий показатель (выше среднеокружного в 1,9 раза) в г.Покачи – 310,2 на 10 тыс.

Более чем на 10 % заболеваемость выросла в 5 муниципальных образованиях, но наиболее значимый рост в г.Покачи на 67%, в Белоярском районе на 65,2% и в г.Нягани на 26,9%.

Превышение эпиедмических порогов более чем на 20 % отмечается в Берёзовском, Нефтеюганском, Сургутском, Нижневартовском и Советском районах, а также городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Нягань, Радужный, Лангепас, Покачи, Белоярский, Пыть-Ях, Югорск.

Заболеваемость по столице Югры г. Ханты-Мансийску за 49 неделю снизилась на 23,6%. Зарегистрировано 231,7 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. Снижение отмечается во всех детских возрастных группах, кроме взрослых среди которых рост на 12,4%. Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 152,1% за счёт возрастной группы 15 лет и старше.

По результатам мониторинга циркулирующих вирусов на 49 неделе доля исследований в которых обнаружены антигены респираторных вирусов составила 15,1%, в структуре находок вирус SARS-CоV-2 – 82,7%, грипп А (H3N2) 8,4%, грипп А несубтипированный -7,8%, грипп В – 0,03%, РС-вирус – 0,24%, аденовирусы – 2,7%, риновирус и паргрипп по 0,06%, аденовирус - 2,6%, другие вирусы 1,2%.

Заболеваемость гриппом начала регистрироваться на 42 неделе 2020 года, с 45 недели доля гриппа в общей структуре ОРВИ возрастает и на 49 неделе составила 1,1%, когда зарегистрировано 10,8 случаев на 10 тысяч населения: грипп А (H3N2) – 58% от расшифрованного гриппа, грипп А несубтипированный – 41%, грипп В – 0,09%. Заболеваемость гриппом зарегистрирована в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Радужный, Когалым, Белоярский, Пыть-Ях, Югорск, в Советском, Берёзовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Сургутском и Нижневартовском районах.

На 49 неделе зарегистрировано 2,8 случаев гриппа на 10 тысяч населения в 9-ти муниципальных образованиях.

В связи с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией на 49 неделе приостановлен очный формат образовательного процесса в

3 детских сада в Ханты-Мансийском и Белоярского районов, 209 группах 100 детских садов 19-ти муниципальных образований,

В 38 школах 9 муниципальных образований (Березовский район, Нефтеюганский район, Сургутский район, Кондинский район, Ханты-Мансийск, Советский район, Лангепас, Покачи, Югорск), 365 классах 92-х школ 7-ми МО,

1 школе-интерне Сургутского района, 2 группах школы - интернате города Нягани,

2 колледжах г.Югорска и Советского района, а также 14 группах 3-х колледжей городов Урай, Сургут, Нягань, Покачи.

По данным Департамента здравоохранения по состоянию на 10.12.2021 в автономном округе привито против гриппа 899673 человека, что составляет 86,7% от плана вакцинации и 53,5% от совокупной численности населения Югры.

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

• Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

• Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

• Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

• Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

• Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

• По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

• В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

• Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

• Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Просмотров: 891