О результатах надзора за производством и оборотом молочной продукции за 9 месяцев 2019 года

Проверки качества и безопасности молока и молочной продукции Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре проводились, начиная с молокоперерабатывающих предприятий и заканчивая предприятиями торговли, детскими образовательными учреждениями, летними оздоровительными учреждениями детей, лечебно –профилактическими организациями.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением обязательных требований при производстве, реализации и хранении молока и молочной продукции, в том числе за соблюдением условий хранения, сроков годности, наличием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Особое внимание при проведении контрольных мероприятий уделялось пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции.

На территории автономного округа в ходе проверок было исследовано за 9 мес.  2019 г.- 1492 пробы молока и молочной продукции, не соответствовало гигиеническим нормативам 54((3,6%)

По санитарно-химическим показателям (пестициды, мышьяк, ртуть, свинец, кадмий) исследовано за 9 мес. 2019г.- 716 проб молочной продукции, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

По физико-химическим показателям за 9 мес. 2019г. исследовано 334 пробы, 8 проб (2,4%) не соответствовали гигиеническим нормативам в том числе 1 проба по показателям фальсификации.

По микробиологическим показателям за 9 мес. 2019г.  исследовано 962 пробы молочной продукции 54 (5,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольных мероприятий в связи с выявленными нарушениями требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования снято с реализации 53 партий молока и молочной продукции объёмом 935 кг.

За выявленные нарушения наложено 32 штрафа на сумму 272000 рублей

Материал подготовлен отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора  по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 260-003

Просмотров: 1055