О результатах надзора за плодоовощной продукцией в 1 квартале 2023 года

На территории ХМАО-Югры деятельность по производству и реализации плодоовощной продукции осуществляет более 4300 объектов. Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью данного вида продукции, находящейся в обороте на территории округа.

За 1 квартал 2023 года, в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий проведено 67 профилактических мероприятий, обследовано 99 объектов производящих и реализующих плодоовощную продукцию, из них в 95 % с проведением лабораторного исследования выпускаемой и реализуемой  продукции.

В обязательном порядке осуществляется контроль за соблюдением требований при производстве, реализации и хранении плодоовощной продукции, в том числе за соблюдением условий хранения, сроков годности, наличием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

По санитарно-химическим показателям исследовано 180 проб плодоовощной продукции, в том числе 4 пробы на содержание токсических элементов, 115 проб на паразитологические показатели, 9 на микробиологические и 18 проб на содержание радиоактивных веществ. Продукции, не соответствующей требованиям санитарного законодательства не выявлено.

При возникновении вопросов по качеству продуктов, и нарушении прав потребителей Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб. 1104.

Просмотров: 641