О рекомендациях как встретить новый год без вреда для здоровья

Наступают долгожданные новогодние праздники. Дни зимних праздников будут наполнены только положительными эмоциями, если соблюдать эти простые правила, которые помогут сохранить здоровье и обеспечить безопасность, вам, вашим родным и близким.

- Соблюдайте правила личной гигиены:

Тщательно мойте руки с мылом и чистой проточной водой. Это универсальный и эффективный способ предотвращения попадания вирусов и микробов внутрь организма. Он снизит как вероятность заражения вирусными респираторными инфекциями, гриппом в том числе, так и предотвратит многие кишечные инфекции.

- Употребляйте только качественную еду:

Не приобретайте продукцию и готовую еду в местах несанкционированной торговли, в предприятиях, где нет информации для потребителей и у которых грязный и неухоженный вид.

- Готовьте домашнюю еду правильно:

Снизить риск отравлений и пищевых инфекций просто: часто мойте руки и поверхности, на которых готовите, не допускайте перекрёстного загрязнения продуктов, доводите блюда до нужной температуры, быстро их охлаждайте, следите за соблюдением температурного режима и сроков хранения приготовленных блюд.

- Придерживайтесь принципов здорового питания.

Заранее продумайте праздничную программу, чтобы застолье не стало единственным мероприятием вечера, запланируйте конкурсы, розыгрыши, подвижные игры. Начните праздничный ужин с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, которые не только насытят, но и поддержат комфортное самочувствие на протяжении вечера. Ограничьте размеры порций продуктов с высоким содержанием жира и соли, к которым относятся традиционные солёные закуски (колбасы, сыры, икра, солёная рыба).

- Соблюдайте питьевой режим:

Чувство жажды легко спутать с голодом. Пейте достаточно жидкости. Лучший выбор- чистая вода, соки и морсы без, или с небольшим количеством сахара. Обращайте внимание на содержание добавленного сахара в составе соков, подслащенных газированных напитков промышленного производства. Однако не забывайте, что соки и газировки для организма – еда, которая содержит много углеводов и, соответственно, калорий.

- Не злоупотребляйте алкоголем:

По возможности, пейте спиртное в меру, а желательно воздержаться от его употребления в принципе. Алкоголь усиливает тягу к сладкому и жирному, в состоянии опьянения сложно сохранить адекватность в отношении объёмов потребляемой пищи.

- Не забывайте про физическую активность:

Праздники — это не только застолье, сохранить необходимый минимум физической активности помогут подвижные игры и просто прогулки на свежем воздухе.

- Начните год с отказа от курения:

Откажитесь совсем или сократите употребление табака в любом виде. Если это невозможно,- оградите окружающих от воздействия табачного дыма.

- Сохраняйте сухость и тепло:

Одевайтесь по погоде. Выбирайте многослойность, несколько слоёв лёгкой одежды более эффективно сохраняют тепло, по сравнению с одним тёплым предметом верхней одежды. Защищайте руки, шею и голову, от холода и ветра, тёплые перчатки, шапка и шарф всегда должны быть с вами.

При соблюдении этих несложных правил вы обезопасите свое здоровье и здоровье родных и близких людей.

Встречайте праздники весело и безопасно!

Просмотров: 960