О реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

Риск-ориентированный подход при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности является приоритетным направлением при формировании плана проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Реализация риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности позволяет выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов различных видов деятельности с высоким потенциальным риском причинения вреда жизни и здоровью человека. Кроме того, снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В соответствии с Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 №1100, всем объектам государственного контроля в ХМАО-Югре присвоены категории риска.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336» и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 г. №2516 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в 2023 году плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

В случае, если профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Целенаправленная работа, проводимая Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности в условиях снижения административной нагрузки на хозяйствующие субъекты и профилактике правонарушений в ХМАО-Югре будет продолжена в 2023 году.

Просмотров: 734