Нарушения санитарных правил в Лангепасском «KFC» обернулись запретом деятельности

В ходе изучения информации об инфекционной заболеваемости установлены несколько случаев кишечной инфекции после употребления готовых блюд в кафе «KFC». На объекте проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с органами прокуратуры.

Проверка проводилась с применением лабораторных методов контроля качества текущей дезинфекции, готовых блюд и полуфабрикатов, фритюрного жира. Выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства:

  1. Не представлены журналы подтверждающие проведение ежедневного контроля качества фритюрных жиров, их замене, которая должна фиксироваться ответственным должностным лицом в электронном или бумажном виде и храниться не менее трех месяцев.
  2. Не представлен гигиенический журнал, подтверждающий результаты ежедневного осмотра работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и непосредственно контактирующих с пищевой продукцией и продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний.
  3. В холодильном оборудовании и складских помещениях не ведётся контроль температуры и влажности (очень важных условий для размножения патогенных микроорганизмов), которые должны ежедневно отражаться в соответствующих журналах регистрации показателей температурно-влажностного режима хранения пищевой продукции.
  4. В помещениях некачественно проводится ежедневная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, что определяется визуально, и подтверждено лабораторно - в 10% смывов с оборудования и объектов производственной среды обнаружена санитарно-показательная микрофлора (бактерии группы кишечной палочки (БГКП)),.
  5. В готовых блюдах и полуфабрикатах высокой степени готовности, производимых в цехах «КФС» 4 (картофель фри; бургер «Лонгер»; байтсы, лук белый мытый, салатный, очищенный, нарезанный полукольцами) микробиологические показатели качества не соответствовали требованиям нормативных документов.

Указанные нарушения квалифицированы, как грубые, в связи с чем в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕРНЭШНЛ РЕСТОРАНТ БРЭНДС" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ и принята обеспечительная мера - временный запрет деятельности с опечатыванием объекта. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Лангепасский городской суд. Представителю юридического лица вручено предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

С учетом оперативного проведения генеральной уборки с лабораторным контролем качества текущей дезинфекции и устранения всех нарушений, Лангепасский городской суд вынес решение об административном приостановлении деятельности на 5 суток

Уважаемые предприниматели Югры, оказывающие услуги общественного питания! В Югре установилась жаркая погода. В этой связи крайне важно не пренебрегать санитарно-противоэпидемических требованиями к организации общественного питания (СанПиН 2.3/2.4.3590-20) и профилактике инфекционных болезней (СанПиН 3.3686 – 21)!

Материал подготовлен начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел. 8 (34669) 2 00 76; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

 

Просмотров: 1150