Напоминаем о предстоящем сезоне активности клещей и необходимости сделать прививку

В 2020 году планируется привить против клещевого энцефалита 172592 человека. С начала текущего года уже получили прививки 15793 югорчан, что составляет 9,1 % от плана.

Ежегодно, в период активности клещей, региональный Роспотребнадзор проводит мониторинг заклещевлённости территорий, географии присасываний, а также заболеваемости инфекциями, передающихся клещами.

Напомним, иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, и другими инфекционными болезнями.

Территория автономного округа является эндемичной по заболеваемости «клещевыми» инфекциями, за исключением Березовского и Белоярского района и г.Радужного. Так, в сезон 2019 года в Югре зарегистрировано 21 случая клещевого вирусного энцефалита (показатель 1,25 на 100 тыс.) и 22 случаев иксодового клещевого боррелиоза (показатель 1,31 на 100 тыс.). Показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом вырос относительно сезона 2018 года в 1,62 (показатель 0,77 на 100 тыс.); показатель заболеваемости  иксодового клещевого боррелиоза возрос в 2,6 раза (показатель 1,66 на 100 тыс.), поскольку иммунопрофилактики боррелиоза не существует.

Обращаемость населения с присасыванием клеща уменьшилась в 1,1 раза, показатель 239,6 на 100 тыс. населения (2018г. -278,1 на 100 тыс. населения). В сезон активности клещей 2019 году среди заболевших в 52,6% случаев заражение связано с посещение дачных участков и леса бытового характера (2018г-65,5,2017г.-86,3,2016г. - 89,6%). Одним из факторов, определяющих заболеваемость клещевым энцефалитом, является рост посещения очагов лицами, не имеющими прививок против клещевого энцефалита. За эпидсезон 2019 года исследовано 2853  клеща. В том числе исследовано 1269 клещей снятых с людей, в том числе на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 1601, из них  положительных 35 (вирусофорность – 2,1%). На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – болезнь Лайма (ИКБ) исследовано 1252 клещей, из них положительных 302 (зараженность – 24,1%). На наличие возбудителя моноцитарного эрлихоза человека (МЭЧ) исследовано 1138 клещей, из них положительных 49 (4,3%) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 1138  клещей, положительных 3 (0,26%).

В соответствии с санитарным законодательством РФ по профилактике «клещевых» инфекций — всем собственникам объектов, находящихся в лесных и парковых зонах, необходимо провести акарицидные обработки по энтомологическим показаниям на прилегающих территориях.

Меры специфической профилактики состоят в вакцинации против клещевого вирусного энцефалита. Прививки против клещевого энцефалита обязательны для работников, подверженных риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью (лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, геологические, лесозаготовительные работы, а также егеря, лесники и т.п.). Показана вакцинация и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.п.).

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает в легкой форме, без осложнений. Однако, следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых нельзя защититься вакцинацией.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Просмотров: 948