Как выбрать школьную форму для первоклассника?

В тех учебных заведениях, где вопрос введения школьной формы решен положительно, выбором одежды для учащихся занимаются в основном родители. И естественно, за советом они обращаются к классному руководителю.

Во многих школах существуют определенные ограничения и требования к той одежде, в которой ребенок ходит в школу. По свидетельству некоторых опрошенных, в их школах запрещена одежда ярких, броских тонов. Не приветствуется «пляжно-дискотечный» стиль одежды. В отдельных школах педагоги настаивают на строгом, деловом стиле одежды («галстук обязательно») или по крайней мере на том, чтобы в одежде школьника выдерживалось классическое сочетание цветов: «светлый верх, темный низ». В некоторых учебных заведениях не разрешается ходить на уроки в спортивной одежде, кроме, разумеется, уроков физкультуры, в других – запрещены джинсы, в-третьих – просят, чтобы дети приходили чисто, опрятно одетыми.

Каждый педагог и родитель по-своему представляет, какой должна быть школьная форма его ребенка. Кому-то важно, чтобы она была модной, кто-то особое внимание обращает на цену или качество материала и т. д. Все зависит от субъективного мнения человека.

На что же следует обращать внимание при выборе школьной формы?

1. Качество материала и изготовления одежды

Допустимые вложения синтетических волокон и нитей в текстильные материалы школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30–35% в изделиях блузочного и сорочечного ассортимента и 55% – костюмного ассортимента. Подкладка должна быть выполнена из натуральных и (или) искусственных волокон (вискоза).

Большой процент синтетических волокон в тканях одежды очень вреден для здоровья детей. Синтетика нарушает воздухопроницаемость ткани, в результате тело «не дышит», нет теплового комфорта – ребенок потеет. Увеличение потливости приводит к переохлаждению, отчего велик риск простудных заболеваний. Особенно опасна синтетическая одежда для детей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям.

Некоторые врачи даже утверждают, что такая одежда может помешать хорошей учебе ребенка. Накопление статического электричества приводит к дискомфорту, что влияет на центральную нервную систему, вызывает раздражительность и утомляемость.

А еще «такая синтетика» – хороший «пылесос» для пылинок, грязи, микроорганизмов.

При выборе пиджака желательно как следует его просмотреть. Хорошо, если под подкладкой прощупываются детали, которые не позволяют вытягиваться карманам и бортам. Благодаря их наличию пиджак сохраняет вид после долгого ношения.

2. Влияние на здоровье

Одежда ребенка должна быть, прежде всего, безопасной для здоровья. Нарушенное кровоснабжение одновременно с низкотемпературным воздействием – мощный стрессовый фактор для организма в целом. Кроме этого, при ношении узкой одежды, особенно джинсов, происходит резкое обеднение кровотока в области таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. Как следствие – застой крови в малом тазу, нарушение нормального функционирования всех его внутренних органов: гениталий, мочевого пузыря, кишечника.

3. Комфортность

Не стоит забывать, что дети будут проводить в школьной одежде достаточно много времени, тем более, если они учатся в школе полного дня или посещают группу продленного дня. Поэтому в школьной форме им должно быть комфортно. Она должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела и обеспечивающий свободу движения и тепловой комфорт организма с учетом сезона года.

Не следует покупать один костюм на целый учебный год. Во-первых, это не практично, во-вторых – не гигиенично. Предпочтительно иметь 2–3 комплекта одежды плюс парадный костюм.

 4. Внешний вид

Стильная форма прививает детям вкус. Ребятам надо объяснять, что школьная форма – это одежда для работы, а школа – это место, куда они приходят учиться.

Выбирая костюм для ребенка важно учитывать и то, как одеваются его друзья-одноклассники. Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других, чтобы у них не развивались комплексы.

В некоторых учебных заведениях введение ученической формы заменили деловым стилем в одежде.

Интересно, но дети намного щепетильнее относятся к моде, нежели взрослые. Часто школьники быстрее замечают и отражают новые тенденции в моде костюмов, а взрослые уже следуют за ними. Поэтому при выборе формы не забывайте советоваться с теми, кому придется ее носить.

Прежде всего, следует помнить, что школьная форма – не наряд, а рабочая одежда, в которой ребенку приходится ходить пять-шесть дней в неделю.

Серый цвет, как правило, успокаивает ребенка. Ни учителя, ни ученика он не раздражает. А вот яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды. Они действуют на детей возбуждающе, быстро их утомляют. Кстати, это относится не только к ученикам, но и к учителям. Также приемлем для детей цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

По словам специалистов, занимающихся производством и продажей школьной формы, наиболее популярные расцветки (в порядке убывания спроса): синий, бордовый, зеленый, серый.

Памятка для родителей

Основной совет родителям при приобретении школьной формы – не покупать синтетику!

1. Внимательно изучите маркировку одежды (ярлычок с данными о производителе, составе ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия). И еще: сам этот ярлычок должен быть вшит в шов. Это гарантия того, что перед вами изделие, выполненное добросовестным производителем. Не стоит покупать костюм, если маркировка закреплена булавочкой или просто оторвана.

2. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, на значке «глажка» должно стоять две точки. Если отмечена только одна или вообще запрещено гладить и стирать ткань, отказывайтесь от этой одежды – она синтетическая.

3. Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, т. е. из натуральных материалов.

4. Проверьте подкладку. Она должна быть из натуральной ткани. Никакой жесткой, «стеклянной» (хотя и более практичной) синтетики не допускается!

5. Внимательно рассмотрите форму, надетую на плечики. На изделии, в котором, к примеру, много полиэфира (синтетического материала), образуются катышки.

Лучше подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды: к одному пиджаку три блузки или рубашки, две юбочки (сарафан юбка или двое брюк). Так одежда будет не очень быстро изнашиваться, а школьник всегда будет выглядеть опрятным.

Желаем Вам удачных покупок!

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре напоминает, что по адресу в сети «Интернет»: www.zpp.rospotrebnadzor.ru, размещена Государственная информационная система Защиты прав потребителей.

Эта система позволяет ознакомиться с любой размещенной информацией отдельно по каждому региону.

Кроме того, продолжает работу Единый консультационный центр Роспотребнадзора (телефон 8-800-555-49-43), организованный в целях консультирования граждан по вопросам санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также оперативного реагирования на нештатные ситуации.

 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Е.О. Маркеловым, тел. 8(3467)360003, доб. 1604

 

Просмотров: 913