Как правильно организовать режим школьника

Распорядок (режим) дня – это чередование умственного труда с отдыхом, физической активностью и выполнением повседневных задач. Правильно составленный распорядок дня - это профилактика переутомления, залог отличного самочувствия школьника, успеваемости на уроках, хорошего настроения. Если ребенок высыпается, вовремя ест, не устает от учебы, получает достаточно времени на отдых, можно говорить о том, что распорядок составлен удачно. Особенно важно организовать правильное расписание после каникул, когда дети расслабились и не сразу готовы к четкому почасовому режиму. Также сложно бывает приучить к этому первоклассников, которые привыкли к расслабленному времяпровождению в детском саду.

Один из наиболее важных результатов соблюдения режима дня - улучшение когнитивного развития. Под когнитивными навыками понимают основные навыки, которые мозг использует, чтобы думать, учиться, читать, запоминать, рассуждать, фокусировать внимание. Когда у детей есть закрепившийся распорядок дня, они чувствуют себя комфортно и безопасно. Это помогает им более эффективно и спокойно справляться с задачами, а также со стрессовыми ситуациями.

Ещё режим дня способствует формированию самостоятельности детей. Детям лучше знать порядок действий: что и зачем следует сделать в течение дня. Отработанный режим дня помогает ребенку контролировать ситуацию и быть самоорганизованным. Распорядок помогает детям выработать важные здоровые привычки - чистку зубов, подъем и засыпание приблизительно в одно и тоже время ежедневно. 

Но без помощи взрослых ребенку будет трудно правильно организовать свой режим дня. Что обязательно должно быть в распорядке, помимо учебы в школе:

  • Регулярное питание - завтраки, обеды, полдники, ужины.
  • Полноценный сон, исходя из возраста и потребностей организма.
  • Выполнение домашних заданий.
  • Активный отдых с прогулками на свежем воздухе, а также зарядка или спорт.
  • Время для увлечений и игр.
  • Посильная помощь по дому.

Как помочь ребёнку распланировать день:

  1. Утром установите постоянное время для подъема, чтобы ребенок успел почистить зубы, съесть здоровый завтрак. 
  2. Детям нужен отдых после школы, чтобы не произошло переутомления: выделите время для полноценного перекуса, сделайте небольшой перерыв для игр, а затем определенное количество времени для выполнения домашнего задания. Первоклассникам рекомендовано организовать дневной сон продолжительностью до 2 часов.
  3. Рекомендуемое время на выполнение домашнего задания: 1 классы - 1 час, 2-3 классы - 1,5 часа, 4-5 классы - 2 часа, 6-8 классы - 2,5 часа, 9-11 классы - 3,5 часа.
  4. Поручайте повседневные дела, соответствующие возрасту вашего ребенка, например помогать накрывать стол, кормить домашних животных и убирать в своей комнате.
  5. Обратите внимание на питание ребёнка. Оно должно быть регулярным (4-5 раз), между приемами пищи должны быть промежутки не более 3,5 - 4 часов, питание должно быть сбалансированное, ребенок должен есть сидя за столом, медленно пережевывая пищу, научите ребёнка отдавать предпочтение здоровой пище, игнорируя фастфуд, сладости и газированные напитки.
  6. Двигательная активность необходима ребенку для полноценного физического развития. Приветствуется любая двигательная активность: прогулки, игры на свежем воздухе. Для младшего возраста это 3-3,5 часа в день, для старшеклассников 2,5 часа в день.
  7. Одинаковое время отхода ко сну и достаточное количество часов сна каждую ночь очень важны для здорового развития мозга. Перед сном: хорошо проветрите детскую комнату, после 19 часов - спокойное время (ограничьте просмотр телевизора, гаджетов, прослушивание музыки в наушниках, любую эмоциональную деятельность), сформируйте «ритуал» отхода ко сну: пусть дети принимают ванну / душ, выбирают одежду на следующий день, читают книгу, обозначьте время отхода ко сну (в одно время каждый день). В зависимости от возраста ребенок должен спать:

1-4 класс - 10-10,5 часов

5-7 класс - 10,5 часов

8-9 класс - 9-9,5 часов

10-11 класс - 8-9 часов

Уважаемы родители Югры! Именно от вас зависит то, каким будет режим дня ребенка и будет ли он его соблюдать. Формируя здоровые привычки у ребенка уже в раннем возрасте, вы помогаете ему становиться самостоятельным и стрессоустойчивым, а также без труда достигать поставленные цели.

Для подготовки статьи использованы материалы сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://cgon.rospotrebnadzor.ru

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Лангепасе и г.Покачи Ж.Ю.Тихоновой 8(34669)20076

Просмотров: 676