Итоги тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

С 1 по 15 мая 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проведена тематическая горячая линия по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

За период работы «горячей линии» в адрес Управления и его территориальных отделов, Консультативного центра ФБУЗ ЦГиЭ в ХМАО-Югре обратилось 39 граждан. Консультирование проводилось по следующим вопросам:

- требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ;

- необходимости маркировки плодоовощной продукции;

- правильного питания населения (количество и разнообразие потребляемой плодоовощной продукции);

- правил реализации, в т.ч. замороженной продукции;

- правильного выбора плодоовощной продукции;

- куда писать обращение потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине;

- о портале ГИР ЗПП.

Кроме того, в рамках реализации «горячей линии» были на сайте Управления были размещены памятки по выбору плодоовощной продукции, распространено более 100 листовок.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре осуществляет тематическое консультирование граждан по телефону «горячей линии» 8 (3467)360003 по вопросам соблюдения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» для «горячей линии» действует телефон 8(3467) 36-30-88.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает, что для потребителей и предпринимателей открыт интернет-ресурс ГИР ЗПП, где размещена информация о выявлении фактов оборота небезопасной продукции.

В случае обнаружения некачественного продукта в магазине потребитель имеет право направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и его территориальные отделы, которое будет рассмотрено в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Направить обращение можно через форму на сайте Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в разделе "Прием обращений граждан".

Просмотров: 890