Итоги горячей линии по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в период с 16 августа по 27 августа текущего года проводилась «тематическая» горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Всего было проведено 39 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, из них 11 консультации оказаны Управлением Роспотребнадзора и 28 консультаций консультационными пунктами для потребителей.

Большинство обращений (23 %) содержали вопросы, касающиеся различных электронных гаджетов (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги), о гарантийном сроке эксплуатации и сроке службы ноутбуков, приобретаемых для школьников и о правах потребителей в случае обнаружения недостатков в течение гарантийного срока эксплуатации.

Второе место заняли вопросы, связанные с приобретением детской одежды и школьной формы, какую выбрать одежду, на что конкретно нужно обратить внимание, что должно быть написано в маркировке.

Также граждан интересовали вопросы, связанные с приобретением детской обуви, на что следует обращать внимание при выборе обуви, какие товары подлежат возврату, если не подошли и не понравились, какую маркировку должны содержать детские товары, можно ли проверить через приложение «Честный знак».

Всем обратившимся даны ответы.

 

Просмотров: 513