Информация о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации

Санитарно-карантинный контроль специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществляется в воздушных пунктах пропуска через государственную границу в международных аэропортах «Сургут», «Нижневартовск» и «Ханты-Мансийск».

В соответствие с эпидемиологической обстановкой в мире по особо-опасным инфекционным болезням санитарно-карантинный контроль проводится в круглосуточном режиме. Целью данного вида контроля является выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний. Повышенная температура тела пассажира выявляется дистанционно с помощью тепловизионной аппаратуры в движущемся потоке пассажиров.

В 2019 году при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза было досмотрено 547 воздушных судов  и 110182 пассажира и члена экипажей.  В ходе досмотра были выявлены 1 пассажир с симптомами, не исключающими инфекционные заболевания (2018 г. – 1): повышение температуры тела, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Организационная работа по совершенствованию взаимодействия в случае выявления больного особо-опасными заболеваниями проводилась с сотрудниками здравпунктов аэропорта, специалистами поста пограничного контроля, таможенных органов и с представителями авиакомпаний по своевременному оповещению наземных служб и наличии пассажиров на борту с признаками указанных заболеваний.

В настоящее время большинство россиян планируют провести новогодние каникулы за границей, наибольшей популярностью пользуются страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. Отправляясь на отдых необходимо помнить о наличии инфекционных заболеваний, многие из которых не встречаются в Российской Федерации – желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика, паразитозы (амебиаз, трипаносомоз, анкилостомоз) и соблюдать меры в целях безопасности.

При выборе страны для путешествий необходимо обратить внимание на ее климат, условия питания, особенности культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Для этого рекомендуется пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и малолетним детям.

При планировании отдыха в странах с тропическим и субтропическим климатом туристам рекомендуют запрашивать необходимую информацию в Роспотребнадзоре и у туроператоров и тщательно соблюдать меры предосторожности: избегать общепита и рынков, употреблять воду в фабричной упаковке, применять репелленты и инсектициды.

Просмотров: 1068