День последнего звонка: рекомендации для выпускников о профилактике алкогольных отравлений

Последний звонок — итоговый праздник школьного года. Традиционно датой проведения последних звонков в России считается 25 мая.

Всенародным торжеством Последний звонок стал не так давно — примерно в 70-е. Именно с этого времени день прощания с школой начали отмечать массово и по всему Союзу.

Но впервые этот праздник провели гораздо раньше, еще в 40-х годах. А его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко.

Федор Федорович вообще очень большое внимание уделял именно воспитанию во время учебы. Он является родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе, — кстати, Днем знаний мы тоже обязаны этому выдающемуся учителю.

Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышат в школьных коридорах свой последний звонок. Занятия закончились, теперь впереди только экзамены и подготовка к ним.

Но молодежь порой скрашивает этот праздником принятие алкогольных напитков, поэтому с целью профилактики острых отравлений спиртосодержащими жидкостями рекомендуется:

  • не принимать внутрь любые заменители алкоголя, неизвестные спирты, лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, самодельные "спиртные" напитки, и не употреблять алкоголь в больших количествах;
  • проводить профилактические беседы с детьми о вреде употребления алкоголя;
  • хранить бытовую химию, парфюмерию, лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, спиртные напитки в местах, недоступных для детей;
  • покупать спиртные напитки в хорошо проверенных, специализированных магазинах, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции.

При реализации напитка обязательно должны выдать чек. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особые отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно, без перекосов. Кроме того, немаловажную роль в профилактике отравления алкоголем играет и умеренное его употребление. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, не смешивайте различные виды алкоголя.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре настаивает, что самый эффективный способ профилактики таких отравлений - это полный отказ от употребления спиртных напитков.

 

Материал подготовлен начальником отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийском районе Тарадой С.В. 360-003 доб. 1700

 

 

Просмотров: 725