23 жителя города Нижневартовска, не обследовавшиеся в 3-дневный срок по прибытии из заграницы, привлечены к административной ответственности

В соответствии с пунктом 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом в течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" на Едином портале государственных услуг. До получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР они обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В ходе внутриведомственного обмена информацией о гражданах, прошедших санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через воздушную границу РФ, а также обработке сведений, размещённых в специальном формуляре на Едином портале государственных услуг в 2020 году сотрудниками Нижневартовского подразделения Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре совместно с УМВД России по г. Нижневартовску к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации привлечено 23 жителя города Нижневартовска не обследовавшийся в 3-дневный срок по прибытии из заграницы . Из них, санкция в виде административного штрафа избрана в отношении 4 нарушителей и составила в сумме 60 000 рублей, санкция в виде предупреждения избрана в отношении 19 жителей города Нижневартовска.

В 2021 году продолжится работа по выявлению граждан, не исполнивших обязанность, установленную Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Поскольку авиасообщение между Российской Федерации и другими странами, а также пассажирский поток граждан Российской Федерации, желающих посещать иностранные государства, увеличивается, Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре призывает югорчан внимательно следить за сроками обследования и самоизоляции.

Просмотров: 636