Выбираем качественные и безопасные сладкие подарки, детские товары, игрушки, новогодние атрибуты

Менее чем через месяц наступит долгожданный для всех праздник Новый год. Одним из самых популярных подарков детям на Новый год считаются сладости. На что необходимо обратить внимание при выборе подарка:

  1. Приобретать детские подарки необходимо в местах организованной торговли. Лучше пользоваться услугами магазинов, где развит менеджмент качества (сетевые и специализированные магазины), так как зачастую там продаются подарки, собранные непосредственно на фабрике. Это означает, что в упаковку попадают конфеты и шоколад одной партии – срок выработки и хранения у них почти одинаковый.
  2. Новогодние подарки не должны содержать скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия.
  3. Отдавать предпочтение наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, ароматизаторов и красителей. В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, натуральный кофе. Эти ингредиенты запрещены к использованию в кондитерской продукции для детей. А вот натуральные красители и ароматизаторы допускаются.
  4. Каждый подарок должен иметь четкую, легко читаемую маркировку (этикетку), которая содержит информацию о продукте на русском языке. В маркировке кондитерских изделий обязательно должна содержаться следующая информация: наименование продукта; наименование и местонахождение изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии); масса нетто; товарный знак изготовителя (при наличии); состав продукта; пищевая ценность; условия хранения; срок годности или срок хранения (для карамели и драже); обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия. 
  5. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, применяются вышеперечисленные требования, а также общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор. К такому подарку должен прилагаться список (вкладыш), в котором указано наименование подарка, наименование и количество конфет (поштучно), фабрика-изготовитель;
  6. Необходимо обратить внимание на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.
  7. Если новогодний подарок в мягкой игрушке, то стоит помнить, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. На эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке. В маркировке указываются: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости), способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).
  8. Игрушка может находиться и в самом подарке. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке. Также, эта игрушка должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами; 

 

    Товары детского ассортимента и игрушки должны соответствовать требованиям ТР ТС 007/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек».

      Документами, подтверждающими качество и безопасность детских товаров, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии. Перед покупкой изучите информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном и читаемом виде на русском языке. Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

 

     Елочные украшения, искусственные елки, электрогирлянды не считаются игрушками. Требования ТР ТС «О безопасности игрушек» не распространяются на эти товары.

      В соответствии со статьей 10, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1  информация о данных товарах в обязательном порядке должна содержать:

- Сведения об основных потребительских свойствах

- Цену в рублях

- Гарантийный срок, если он установлен

- Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

- Срок службы или срок годности

- Сведения о действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий (если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению)

- Адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

- Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров.

 

      Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции.

      Новогодний наряд должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, не вызывающим перегрева и переохлаждения и не оказывающим вредного воздействия на ребёнка.

      Детали костюма, фурнитура, швы, всевозможные резинки, застежки, цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены, не должны давить или натирать кожу и мешать движениям.

      Материал, из которого изготовлены элементы одежды, должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, постороннего неприятного химического запаха быть не должно.

На маркировке обязательно указывается:

- Наименование и вид (назначение) изделия

- Наименование страны, где изготовлена продукция

- Наименование и местонахождение изготовителя

- Дата изготовления

- Единый знак обращения на рынке

- Вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья

- Символы по уходу и размер изделия

 

       При приобретении новогодних масок обращайте внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

       Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его приобретения.

 

     При покупке новогодних подарков и атрибутов покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с товарами. В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» — изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Новогодние подарки и товары подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественными. Потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги, заменить на качественный товар этой же марки, либо обменять на товар другой марки с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

 

Подготовлено с использованием материалов сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://cgon.rospotrebnadzor.ru заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Лангепасе и г.Покачи Ж.Ю.Тихоновой 8(34669)20076

 

Просмотров: 732