В Октябрьском районе готовятся к летней оздоровительной кампании детей

В Октябрьском районе в летнюю оздоровительную кампанию 2019 года (далее ЛОК-2019) планируется открыть 30 детских лагерей: 24 лагеря с дневным пребыванием детей, 1 палаточный лагерь с круглосуточным пребыванием детей, 5 лагерей труда и отдыха, тогда как, в 2018г. отработало 29 лагерей различного типа. Сверстан график планируемых сроков открытия лагерей, количестве смен и детей.

По состоянию на 13.05.2019 уже 6 учреждении получили санитарно-эпидемиологические заключения. По остальным учреждениям проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы.

Координация деятельности всех организаций и служб, задействованных по подготовке летнего отдыха ребятишек, осуществляется на площадке межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, заседание которой в Октябрьском районе состоялось 13.05.2019.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора на данном заседании доложили о требованиях для успешного проведения оздоровительной кампании:

  • Обязательность санитарно-эпидемиологических заключении на оздоровительные организации;
  • проведение акарицидных обработок территории организации, на базе которой планируется открытие детских лагерей, с обязательным контролем качества проведённой дезинсекции и дератизации;
  • наличие законченной вакцинации против клещевого энцефалита у персонала и детей палаточных лагерей;
  • обследование персонала пищеблоков оздоровительных учреждении, сотрудников оздоровительных учреждении, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды с целью определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии;
  • требования к составлению перспективных меню.

Подготовка к летней оздоровительной кампании находится на контроле у территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нягани и Октябрьском районе.

Материал подготовлен старшим специалистом 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нягани и Октябрьском районе С. Г. Гафиевой 8 (34672)54795

 

Просмотров: 1161