Сезон бахчевых культур открыт

В медиа-пространстве всё чаще обсуждаются вопросы продажи арбузов, в связи с чем подготовлен данный материал.

Согласно п. 8.13 СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (далее - СП 2.3.6.3668-20). Допускается продажа овощей и фруктов, бахчевых культур с лотков, тележек и на открытых, специально оборудованных для этих целей площадках. Не допускается хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле.

Продажа с мобильных объектов торговли регламентируется санитарно-эпидемиологическими требованиями к нестационарным торговым объектам при организации мелкорозничной торговли и ярмарок, изложенны в разделе IX СП 2.3.6.3668-20. Так согласно п. 9.9, продавец должен иметь при себе и предъявлять для контроля должностным лицам, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, личную медицинскую книжку с отметками о пройденном медицинском осмотре и заключением врача о допуске к работе, товаросопроводительные документы на реализуемую пищевую продукцию, обеспечивающие ее прослеживаемость. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается (абзац 3 п.9.5 СП 2.3.6.3668-20).

Уважаемые югорчане! Приобретая арбуз, не следует прибегать к услугам случайных торговцев. Продукция, реализуемая в несанкционированных местах торговли (вдоль дорог с машин, на обочинах дорог, остановках, во дворах домов) никем не контролируется, призвать продавца к ответственности в случае негативных последствий после употребления, практически не реально.

Обращайте внимание на оформление места торговли бахчевыми. Предприниматель или юридические лицо, осуществляющее продажу пищевых продуктов, обязано разместить информацию о себе и продукции, а также содержать в чистоте торговое место и прилегающую к нему территорию. Реализуемая продукция должна храниться на стеллажах или подтоварниках высотой не менее 15 см от пола. Продавец должен быть одет в чистую специальную (санитарную) одежду.

Пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество, безопасность и происхождение бахчевых культур, должен состоять из декларации о соответствии, товарных накладных. Продавец на рабочем месте при себе иметь личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

Не приобретайте бахчевые, которые лежат навалом на земле, а также арбузы и дыни помятые, треснувшие или раздавленные, недозрелые, перезрелые, загнившие, пораженные вредителями. Ни в коем случае не приобретайте разрезанные бахчевые. Продавать дыни и арбузы по частям запрещено, поскольку нарушение целостности кожуры велика вероятность попадания микроорганизмов и вредных веществ в мякоть, которая является благоприятной средой для размножения микробов.

Перед тем, как разрезать плоды, необходимо тщательно их вымыть теплой водой с мылом, чтобы удалить частички почвы, пыль, микроорганизмы, находящиеся на кожуре. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике, закрыв срез пищевой пленкой, разместите его таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей, овощами и т.п.).

О нитратах! С одной стороны, нитраты незаменимые компоненты растительных организмов, «строительный материал» для синтеза белка. С другой, высокие концентрации нитратов накапливающиеся при избытке азотных удобрений способны вызвать отравление. Согласно нормативам, допустимая норма нитратов на один килограмм продуктов составляет несколько десятков миллиграмм. Например, килограмм картофеля может содержать 250 мг нитратов, арбузов – 60мг/кг, дыни – 90 мг/кг – это безопасное количество.

Абсолютно безвредной для организма считается употребление 300-320 мг нитратов в день. В отличие от солей тяжелых металлов и пестицидов, нитраты не накапливаются в нашем организме и быстро выводятся. Они чувствительны к условиям хранения и кулинарной обработке, поэтому установлен дифференцированный норматив для разных овощей и фруктов.

Можно ли доверять нитрат-тестерам? Для определения нитратов применяется несколько методов. Условно их можно разделить на количественные и качественные. Популярные сегодня бытовые нитрат-тестеры относятся к качественным методам, который возможность количественного определения концентрации нитратов не дают.

Некоторые производители нитратомеров гарантируют точность определения, при этом достаточно проткнуть плод зондом прибора и монитор анализатора покажет точное содержание нитратов. Однако нитраты неравномерно распределяются в продукте. Самое высокое содержание – непосредственно под кожурой овоща или фрукта, т.е. в растущей части плода. В спелой части их количество значительно меньше.  Кроме того, на данные бытового прибора влияют содержащиеся в продукте компоненты других видов удобрений – например, фосфатов. Поэтому достоверно определить количество нитратов можно только лабораторным методом.

Визуально у «плохого» арбуза цвет мякоти интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Чем опасны нитраты? Продукты с высоким содержанием нитратов опасны для здоровья. Если в малых количествах азотистые соединения свободно выводятся из организма, то в больших образуют опасные вещества, способствующие кислородному голоданию. Некоторые ученые утверждают, что нитраты даже способны вызвать рак желудка и негативно влиять на детей внутриутробно.

Просмотров: 1960