О ситуации по коронавирусной инфекции на 29.03.2020

По данным Роспотребнадзора в России на 29.03.2020 зарегистрировано 1534 случая коронавирусной инфекции. За последние сутки по стране зарегистрировано 270 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 26 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 64 человека.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре подтверждено в референсных исследованиях 5 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки 1 – это туристка из Сургута, посещавшая Италию.

Проведена гармонизация баз данных органов полиции и результатов санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу (из территориальных органов Роспотребнадзора в других субъектах Российской Федерации) о лицах, прибывших из зарубежных поездок. Так, с начала развития в мире ситуации по новой коронавирусной инфекции, поступила информация о 3059 человек, въехавших в Югру, прирост за последние сутки составил 196 человек. На 29.03.2020 подлежат самоизоляции 2584 человек. Окончен режим самоизоляции 475, в т.ч. за последние сутки 36.

В связи с участившимися запросами журналистского сообщества информируем, что любое обращение за медицинской помощью с симптомами инфекционного заболевания лиц, вернувшихся из зарубежных поездок квалифицируется как случай, не исключающий COVID-19. Так, по данным Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа- Югры "Центр медицины катастроф" медицинское наблюдение проводилась в отношении 701 чел., из них не завершено - 563 человека: Сургут – 387 чел.; Урай – 94 чел.; Нефтеюганский район – 26 чел.; Ханты-Мансийск – 19 чел.; Нефтеюганск – 7 чел.; Нижневартовск – 6 чел.; Нягань – 5 чел.; Сургутский район – 2 чел.; Когалым – 2 чел.; Югорск – 1 чел.; Лангепас – 1 чел.; Советский район – 1 чел.; Радужный – 1 чел.

На стационарном лечении находятся 55 чел., в том числе 4 подтвержденных случая COVID-19 (Сургут). Пациентов в тяжёлом состоянии нет.

На изоляции в условиях обсерваторов в санатории «Юган» - 11 чел. Лиц в возрасте старше 60 лет 14 человек: 1 - в обсерваторе, остальные на самоизоляции в домашних условиях - 13 чел.

Роспотребнадзором разработано руководство по проведению дезинфекции в жилых помещениях при самоизоляции.

Напоминаем, что меры неспецифической профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции идентичны. Строгое соблюдение режима самоизоляции призвано не допустить распространения инфекции в случае её завоза.

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» на граждан, прибывших на территорию Российской Федерации возложена обязанность (п.2.1 - 2.3) помимо прочего предписано выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. О нарушениях режима самоизоляции можно сообщить горячую линию 8-800-350-4186 (время работы с 09-00 до 20-00).

В г.Когалыме сотрудниками регионального Роспотребнадзора выявлен факт нарушения режима самоизоляции. Ведётся производство по делу об административном правонарушении.

В Кондинском районе сотрудниками полиции ведётся производство по делу об административном правонарушении в отношении жительницы поселка Междуреченский, вернувшейся из Кубы и не соблюдавшей режим самоизоляции.

Напомним, что статья 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) предусматривает административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Если работодатель не отстранил от работы сотрудника, как должностное лицо он может быть оштрафован на сумму от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Просмотров: 2188