О профессии санитарного врача рассказали школьникам в г. Лангепасе

В Лангепасе прошло обучающее мероприятие по профессиональной ориентации школьников 8-9 классов. Учащимся ЛГ МАОУ «Гимназия №6» рассказали об уровне образования необходимого для работы в Роспотребнадзоре, а также об особенностях работы территориального отдела и Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи», специфике профессии врача – эпидемиолога, гигиениста и в целом и профилактической медицины.

Отдельно освещена работа юристов, как важаная составляющая в контрольно-надзорной деятельности, в сфере защиты прав потребителей и административной практике.

И.о. главного врача ФФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи» Сергей Агапкин рассказал и практически показал работу приборов по измерению шума и вибрации, искусственной освещенности и параметров микроклимата, уровней, электромагнитных полей, радиационного фона и др.

Школьникам также рассказали о функциях группы радиационной, химической и биологической разведки при чрезвычайных ситуациях, специализированном обмундировании сотрудников и задачах по защите населения и территории при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического происхождения.

В живом общении с специалистами ребята получили ответы на все интересующие их вопросы и узнали, что санитарному врачу необходимо обладать такими профессиональными и человеческими качествами, как эрудиция, принципиальность, честность, настойчивость, государственное мышление. Молодой человек, избирающий для себя специальность санитарного врача, должен быть готов к постоянному кропотливому труду, быть способным защитить свои позиции в работе с теми, кто пренебрегает соблюдением санитарных норм и правил, сознательно нарушает санитарное законодательство.

Профессия санитарного врача очень интересна и важна, ведь как завещал Гиппократ в древние века «Болезнь легче предупредить, чем лечить», так как профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, формирование оптимальных условий среды обитания человека является основой для сохранения и укрепления здоровья населения.

Материал подготовлен начальником ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел.8 (34669) 20076; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

Просмотров: 1373