О гриппе, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на 10 неделе

Суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Югре 02-08.03.2020 составила 86,09 случаев на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 9,4%, но ниже эпидемического порога на 6,1%. Рост заболеваемости отмечался по всем возрастным группам, за исключением детей в возрастной группе 0-2 года. 

Превышение эпидемического порога наблюдалось в возрастной группе 7-14 лет на 48,6%, по прочим возрастным группам пороги не превышены.

Выше среднеокружного показателя заболеваемость отмечается в Березовском, Нефтеюганском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Сургут, Нефтеюганск, Нягань, Когалым, Пыть-Ях.

Заболеваемость по г. Ханты-Мансийску за 10-ю неделю возросла на 19,8% и составила 67,9 на 10 тыс. Рост заболеваемости отмечается у детей 3-6 лет на 10,4% и в возрастной группе 15 лет и старше на 68,4%. Заболеваемость совокупного населения ниже порога на 23%. По всем возрастным группам пороги также не превышены.

В структуре циркулирующих вирусов на 10-й неделе преобладали вирусы гриппа – 71,3%. Вирусы не гриппозной этиологии составляют – 28,7%. В структуре лабораторно подтвержденного гриппа удельный вес вирусов гриппа А составляет 67,4%, грипп В – 32,6%. За текущий сезон лабораторно подтверждено 855 случаев гриппа. В структуре лабораторно подтвержденного гриппа наибольший удельный вес занимает грипп А не субтипированный – 30,0%.

Приостановлены образовательный и воспитательные процессы

  • в детских садах:  полностью в  Ханты-Мансийском районе (1 д/с), Кондинском районе (1 д/с), Березовском районе (1 д/с), частично в 10-ти группах 7-ми детских садов в Березовском районе, Лангепасе, Белоярском, Пыть-Яхе
  • в школах: полностью во всех школах в г.Радужный (8 школ), полностью по одной школе Ханты-Мансийского и Березовского районов; частично приостановлена очная форма обучения в 9-ти классах в 6-ти школ Ханты – Мансийского района, г.Урай, г.Белоярский.

Заболеваемость внебольничными пневмониями 24.02-01.03.2020 снизилась на 10% относительно предыдущей недели на 23,4% меньше чем в аналогичную неделю 2019 года.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. За период мониторинга в Югре изолировано 2 человека, прибывших из стран с высокой заболеваемостью и заболевшие в первые дни после возвращения.

В связи с заболеваемость коронавирусной инфекцией в мире отслежено 111 человек, прибывших из стран с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, из которых обследовано в вирусологической лаборатории ФБУЗ «центр гиге6ны и эпидемиологии в ХМАО – Югре обследовано 75 человек. По состоянию на 09.03.2020 вирусологами Центра гигиены и эпидемиологии обследовано 153 человек, которым сделано 305 исследований. Снято с медицинского наблюдения 82 человека, из них 23 граждан КНР. Остаются под медицинским наблюдением 29 человек, из них граждан КНР 2 человека.

С целью сдерживания заболеваемости населения гриппом и ОРВИ издано Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 10 февраля 2019 года № 1 «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.02.2020 №52-рп создан региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 10.03.2020 состоялось 6-е заседание.

На данный период основными мерами профилактики являются неспецифические меры:

  • Часто и тщательно мойте руки
  • Избегайте контактов с кашляющими людьми, реже бывайте в людных местах
  • Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах 
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
  • Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
  • При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!
  • Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
  • Пейте больше жидкости
  • Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360003 доб. 1203

Просмотров: 1165