К здоровому образу жизни личным примером

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья, чему способствуют:

· физические упражнения;

· закаливание;

· массаж;

· правильное питание.

Общеизвестно, что здоровье и движение – неразделимы. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие», - наставлял Аристотель (IV век до н.э). Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) приводит не только к атрофии мышц, но и к недостатку насыщения кислородом тканей организма, вызывает ослабление процессов обмена веществ и энергии, что приводит к снижению функциональных возможностей организма и ускорению развития старения.

Регулярные физические нагрузки положительно влияют на все органы опорно-двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание Са в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам. Повышаются аэробные возможности организма, уровень общей выносливости и физической работоспособности. Снижается фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Физические упражнения повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, обладают сильным антистрессовым действием. Значительно укрепляется иммунитет.

В городе Лангепас, как и во многих субъектах страны, 21 сентября прошел Всероссийский день бега «Кросс Наций-2019». Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Лангепасе, как и многие граждане России, приняли участие в данном мероприятии.

Всероссийский день бега – одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории страны, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Ежегодно участие в дне бега принимают более 85 субъектов Российской Федерации. «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основные цели – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян.

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Лангепасе и г.Покачи Ж.Ю.Тихоновой 8(34669)20076

Просмотров: 1135