31 мая - Всемирный день без табака проходит под девизом «Табак и здоровье легких»

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Инициатива его проведения принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день населению предлагается избавиться от пагубной привычки.

В 2019 году день без табака проводится под эгидой «табак и здоровье легких», которой ВОЗ указывает на многообразие негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире и пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний; важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека. Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако широкие слои населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких и человека в целом. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Курение табака в России — одно из самых высоких в мире. Около 60-65 % взрослых мужчин и 15-20 % женщин потребляют табак. Возраст подростков и молодежи, регулярно потребляющих табак имеет тенденцию к омоложению. Роль табакокурения как фактора влияющего на продолжительность жизни сложно переоценить.

Статистика показывает, что в России 30 % общей смертности мужчин и 4 % общей смертности женщин связано с потреблением табака и болезнями, обусловленными табачной интоксикацией. Риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы у курящих в 2 раза выше чем у некурящих, а риск возникновения рака лёгких у курильщиков выше в 10-30 раз. 
Курение табака во время беременности увеличивает риск выкидышей, снижает массу тела новорожденных, увеличивает частоту случаев внутриутробной смерти плода, является причиной отставания в физическом и умственном развитии ребёнка.

Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре призывает всех стать активными участниками мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, ведь решить глобальную проблему табакокурения мы можем только сообща, и начать нужно с себя, путем принятия решения никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой привычки.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03, доб. 1100.

Просмотров: 1698